Вы не вошли.

#1 2020-02-29 01:49:58

Dima
Участник
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 27
Windows 7Chrome 79.0

Мой опыт использования dedicated (FUP Athlon64 4GB)

Заказал FUP Athlon64 4GB за 59 баксов в месяц + 1100 рублей за вечную лицензию панели ISP Manager. Сервер в Европе, скорее всего в Германии (Можно было выбрать Америку). В итоге отдал что-то около 3100 рублей за все. Переносить буду постепенно, сначала менее значимые проекты, потом «куриц, несущие золотые яйца». Попросил поддержку все сделать за меня + оптимизация и настройка сервера. Радует еще бесплатное администрирование, что очень важно, так как «подкручивать» сервак нужно постоянно для стабильной работы.

Хочется в первую очередь ощутить, что значит быть на «дедике» и каково оно, когда все ресурсы твои и ты не зависишь от «прожорливых» соседей. В прошлом у меня уже был опыт на FastVPS, но я заказывал именно VPS что-то вроде за 1300 рублей в месяц. Перенес 1 сайт и он лег smile Не хватило даже 400 Мб (забил на 100%) оперативной памяти. Посещаемость была в районе 5000 на тот момент (игровой). Почесав репу, я вернул все на старый хостинг, «поныл», что зря отдал «штуку» рублей и продолжил жить дальше wink

Какие вижу плюсы? Ну, в первую очередь 600 гб жесткого диска (у меня дома и то 1 ТБ smile ) и неограниченное количество сайтов. Вот где можно разойтись по полной и не думать о том, что завтра тебя выгонят. Из минусов одно — цена. Для меня дорого 2000 рублей в месяц и жаба немного душит, но нужно прогрессировать. Не факт, что я останусь на дедике навсегда, все будет зависеть от функциональности и стабильности. Если не понравится, то снова свалю, но зато будет опыт, который обязательно пригодится, когда сайты будут посещать по 30к человек (тогда с хостинга точно придется сваливать).

Что такое Dedicated (дедик)? Простыми словами это тот же компьютер с жестким диском, оперативной памятью, процессором, охлаждением и соответствующим ПО. Все это оборудование стоит в специальном серверном помещении. Главное отличие от обычного хостинга — отсутствие «соседей» (что гарантирует работоспособность сайтов 24/7 пока хватает ресурсов и исправен сервер) и возможность устанавливать любое ПО и несколько операционных систем.

Если сделать иерархию, то получается примерно так:

1. Dedicated (на сервере только ваши сайты)
2. VPS/VDS (на сервере не только ваши сайты, но вам предоставлены выделенные ресурсы)
3. Shared хостинг (на сервере тысячи сайтов и общие ресурсы)

Что можно сказать — всем доволен, все летает. Маленькая мечта сбылась — как БЕ свой сервер это круто! Выделенных мощностей по идее хватит примерно на 30 000 посетителей (угу, разогнался не на шутку, несмотря на то что не до этих цифр еще пахать и пахать). Процессор сейчас загружен всего на 5-10%, а оперативной памяти свободно почти 3 Гб. Потом можно уже перебраться на тариф за 3000-4000 рублей, который выдержит уже гигантские объемы.

Сервер расположен в Германии. Техподдержка на высоте — мне отвечали в течение 5 минут. Все проблемы решались быстро. После переезда первые дни были некоторые волнения по поводу работоспособности и стабильности, но все работает как часы. Скорость загрузки впечатляет — странички открываются моментально, нет никаких задержек и подвисаний.

О чем позаботиться после переноса?

Так как я дилетант (да, не, еще хлеще, я нуб! wink ) в вопросах серверного оборудования, пришлось все просить у тех поддержки.

  • Полный перенос сайтов и базы (сделали сначала бекап на диск, потом восстановили сайты, которые мне нужны).

  • Проверить работоспособность сайтов (как оказалось, после переноса один сайт перестал работать. Проблема была в плагине, который я удалил — не нужен в принципе).

  • Проверить права на папки (я не мог сам поменять права, пришлось написать в поддержку и попросить предоставить мне эту возможность).

  • Установка статистики (по умолчанию ее нет).

  • Проверка работоспособности и стабильности сервера (как оказалось у меня был установлен один неисправный модуль памяти, заменили).

  • Резервное копирование (можно настроить самому, но все сделали за меня. Бекапы можно потом самостоятельно слить на свой компьютер).

  • Все пароли, доступы будут предоставлены тех поддержке (так и сказали, если понадобиться поменять пароли, мы сделаем это сами, только попросите).

Ну вот в принципе и все. Больше я ничего делать не буду — проблем никаких нет.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.020 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 595.72 Кбайт (Пик: 639.42 Кбайт) ]