Вы не вошли.

#1 2020-02-26 21:34:08

Work
Участник
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 11
Windows 7Chrome 79.0

Почему просел трафик?

Всем привет smile

Недавно (с конца марта)  на всех сайтах у меня немного просел трафик почти равномерно и с яшки и с гугла. Связано это не только с сезонностью (на рукодельных сайтах сейчас никто не сидит), но и с тем, что у меня немного просели позиции.

На пару-тройку-четверку позиций то там, то здесь. Не по каждому запросу, конечно. Но в сумме получается существенное падение трафа. Вот я и думаю с чем это связано? Возможно, конечно, с тем, что один из сайтов на аккаунте у меня недавно взломали. В связи с этим, пока решали проблему, сайты были периодически не доступны. Но! Страницы из индекса не выплюнул.

Или же это связано с тем, что я стала реже обновлять сайты? Раньше старалась точно раз в неделю, потом расслабилась и стала раз в две-три недели. Может быть из-за этого? Хотя с другой стороны, я знаю много сайтов, которые не обновляются месяцами и плотно сидят на своих позициях.

Что скажете?

Вне форума

#2 2020-02-26 21:35:23

SEO Women Power
Администратор
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 0
Windows 7Chrome 79.0

Re: Почему просел трафик?

Может, конкуренция подросла?

У меня на одном сайте тоже падает потихоньку в течение месяца. Самое обидное, пока этот сайт саморазвивался без надлежащего внимания, траф постепенно рос. А как я взялась за его регулярное обновление и дооптимизацию - траф начал сползать вниз.

Вне форума

#3 2020-02-26 21:41:31

Dima
Участник
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 27
Windows 7Chrome 79.0

Re: Почему просел трафик?

А еще мне эта тема навела на следующие рассуждения. Сейчас пользователей в рунете около 100 миллионов ( в основном из России и стран СНГ, которые разговаривают по-русски или свободно владеют русским). Всего свободно владеют русским около 250 миллионов человек. Если отминусовать маленьких детей, стариков, а также тех, кто из принципа никогда не будет пользоваться интернетом, то количество пользователей рунета теоретически может достичь 200 миллионов и то не скоро и это потолок. А теперь посмотрим на количествто сайтов рунета. Они растут в геометрической прогрессии.  Сейчас активных сайтов уже больше 2 миллионов , а через несколько лет их может быть и 4  и 5 и 10. В общем, конкуренция растет и это не в пользу вебмастеров.

Вне форума

#4 2020-02-26 21:43:24

SEO Women Power
Администратор
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 0
Windows 7Chrome 79.0

Re: Почему просел трафик?

@Dima, ты еще посчитай, у какого количества резидентов РФ в ближайшие годы появится интернет. Если ты думаешь, что в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке интернет есть у большинства людей, ты глубоко заблуждаешься. Статистика правда уже годовой давности, но не думаю, что за год многое изменилось. (не помню уже, где читала).
Насчет конкуренции. Так, будем надеяться, что и кол-во интернет магазинов и компаний, "промоут"ающих свой бизнес через интернет, тоже будет расти.
А это значит, что придет время, когда недостатка в любых партнерках не будет, способы монетизации будут расширяться, возможно, вообще какие-то новые методы появятся. Но это уже совсем далекое будущее.

Dima пишет:

Сейчас активных сайтов уже больше 2 миллионов

Откуда такие данные? Многие заброшены, ты тоже их считаешь? Есть сайты, которые год назад были нашими конкурентами по каким-то темам (статьям), а сейчас они уже месяцев 10 висят без обновлений или не существуют.

Вне форума

#5 2020-02-26 21:44:08

Dima
Участник
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 27
Windows 7Chrome 79.0

Re: Почему просел трафик?

SEO Women Power пишет:

Откуда такие данные?

Данные исходя из того, что доменов более 4 миллионов. Но это в принципе неважно, поскольку большинство неоптимизированны и слабо обновляются. Важно другое, что с ростом количества сайтов в общем, растет количество сайтов, которые оптимизированны и на них люди стараются зарабатывать деньги. Т. е. я хотел донести мысль, что количество таких сайтов будет увеличиваться намного быстрее, чем количество пользователей.

А насчет монетизации, она как раз зависит от конкуренции напрямую, это вам скажет любой человек, связанный  с торговлей. Платить будут столько, насколько будут согласны владельцы сайтов. Ну, и конечно от покупательной способности граждан еще завивсит. Вы уверенны что в ближайшее время доходы граждан РФ возрастут в разы?

Вне форума

#6 2020-02-26 21:45:09

Даша
Гость
Windows 7Chrome 79.0

Re: Почему просел трафик?

Я поняла причину спада трафика у себя на третьем сайте. Полегчало, однако  big_smile Мучило меня это потому, что позиции вроде бы на месте, а кое-где даже лучше.

Пропарсила всю свою стату на этом сайте, запустила проверку сезонности, проанализировала - "проблемные" ключи оказались сезонными, и сезон этот приходится на осень-зиму. По поводу одной части ключей согласна - теоретически так и есть, в теплое время года они не очень актуальны. А вот по другой части - очень странно, т.к. всегда думала, что тема ремонта актуальна весной-летом. Наверное, зимой готовятся теоретически, а уж весной не до лазания по Сети - все в ремонтных делах  big_smile Ну посмотрим, что будет осенью.

Так что при подборе ключей не забывайте, кроме частотностей, проверять и сезонность. И не только для праздничных запросов. Я это делаю только для отдельных ключей, которые "подозреваю" в сезонности. Буду теперь все так проверять, чтобы не было таких вот неожиданностей

#7 2020-02-26 21:47:42

J77
Гость
Windows 7Chrome 79.0

Re: Почему просел трафик?

Я уже давно забила на планомерное падение трафика на модном сайте, сейчас уже раза в 3 проседание по сравнению с осенью. Во первых отвалились зимние сезонные запросы, а весну мы про... воронили, потом смена дизайна и бесконечные технические проблемы с сайтом. А теперь новая беда трафик падает потому что погода хорошая и кол-во людей в интернете резко снизилось. Так что уже смотрю на этот вопрос философски, ждем осени, летом будем лапку сосать потому что доходы так же резко просели.
На кулинарии и медицине падение есть но не особо заметное, ну так они и живут своей жизнью.

#8 2020-02-26 21:49:41

Alex
Участник
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 19
Windows 7Chrome 79.0

Re: Почему просел трафик?

Вам ситуация не напоминает Алису в стране чудес. Чтоб оставаться на месте надо бежать сломя голову.... так по сути это и есть.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.023 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 640.55 Кбайт (Пик: 684.26 Кбайт) ]