Вы не вошли.

#1 2020-02-15 12:41:10

Dima
Участник
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 27
Windows 7Chrome 79.0

Дублирование контента в пределах одного сайта

Приветствую всех!
Возникла проблема с дублированием контента в пределах одного сайта. Возьмем, к примеру, сайты на движках WordPress или ДЛЕ.
Добавляю статью, и тут же появляются копии ее «краткого описания» на главной странице, в основной категории и в подкатегории (при ее наличии, конечно). И в тэгах, и в календаре, и в архивах. Короче, везде и всюду «краткое описание» этой статьи…
Как сделать так, чтоб этого не было?
Можно в robots.txt ввести запрет на индексацию теги, календаря по датам и архивов. Но описание останется в категории, потому что есть на главной странице.
Как выйти из положения? Закрывать от индексации категорию не хочу, не публиковать статью на главной – не выход. Должен же быть какой-то другой разумный способ.

Вне форума

#2 2020-02-15 12:42:09

SEO Women Power
Администратор
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 0
Windows 7Chrome 79.0

Re: Дублирование контента в пределах одного сайта

Разумный способ - написание уникальных анонсов статей, именно они будут выводиться на главной и в рубриках. В этом случае  рубрики можно тоже эффективно продвигать.

В вордпрессе реализуется следующими способами.

1. Вывод анонса из поля "цитата".
2. Вывод анонса из созданного произвольного поля.
3. Самый простой способ - отделение текста анонса от текста статьи, делается следующим образом: после ката more ставим дополнительный тег noteaser, в итоге при переключении в html будет видна следующая картинка:

Текст анонса (уникальный, для вывода только в рубриках)<!--more--><!--noteaser-->Полный текст статьи

Вне форума

#3 2020-02-15 12:43:01

Alex
Участник
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 19
Windows 7Chrome 79.0

Re: Дублирование контента в пределах одного сайта

Не один год я честно сражался за то, чтобы категории ранжировались хотя бы ненамного хуже, чем записи, что только не перепробовал - а все равно записи выигрывают! После того, как мне подсказали причину - причем это сделал человек, бесконечно далекий от сайтостроения и вообще Интернета - я признал свое поражение.

А подсказка была такая: попробуй, распечатай на бумаге текст, который отображается на странице категрий, и тот, что на странице одной записи. И после этого отнеси это в редакцию какой-нибудь самой занюханной районной газеты. И сразу узнаешь, где читаемый текст, а где - бред сивой кобылы.

Признаться, за аргументами "все так делают", "а чё? Для SEO нормально" я не в силах был трезво оценить содержание с точки зрения обычного, нормального читателя. Более того, если бы я купил журнал, состоящий целиком из таких вот "анонсов" и не содержащий сколько-нибудь осмысленного их развития, я бы выбросил его в помойку, и так бы поступил каждый из нас. Стоит ли удивляться, что поисковики придерживаются точно такого же мнения?

Вне форума

#4 2020-02-15 12:44:26

Lena
Участник
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 42
Windows 7Chrome 79.0

Re: Дублирование контента в пределах одного сайта

Страница с категорией, где все статьи по одной теме - это аналог страницы с содержанием номера в журнале. Такие страницы журналы печатают и помещают в начало и даже зачастую на обложку. Так что открывать категории и активно скармливать их поисковикам - это гуд. Человек придет и будет по заголовкам и анонсам выбирать, чего ему почитать по нужной тематике.

Есть много тем, для раскрытия которых недостаточно 1-2 статей. Например, по раннему развитию детей можно написать несколько сотен статей о различных методиках и личном опыте мам и детей, а объединены они будут в одну категорию - "Раннее развитие". А если этой теме будет посвящена всего лишь одна статья, то она точно будет неполной и непонятной, не сможет раскрыть всей многогранности этого явления. И так с другими темами.

Правда, я сама еще так и не открыла категории, даже сайт с небольшим количеством статей еще не переделала  sad Да, есть один сайт, где открытие категорий я действительно считаю бессмысленным и не буду этого делать. На двух других вижу в этом смысл.

Вне форума

#5 2020-02-15 12:46:21

Alex
Участник
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 19
Windows 7Chrome 79.0

Re: Дублирование контента в пределах одного сайта

Lena пишет:

Страница с категорией, где все статьи по одной теме - это аналог страницы с содержанием номера в журнале. Такие страницы журналы печатают и помещают в начало и даже зачастую на обложку

Обратите внимание: в Вашем примере журнал все же содержит осмысленный текст! А вот страница категорий - нет. Поисковик НЕ рассматривает ее как "обложку" для записей, а относится к категории как к автономной странице. Если там все-таки будет полноценный текст - то и ранжирование будет совершенно по-другому!

Для примера: на страницах я ставлю автоматически сгенерированные анонсы на похожие записи, и это не ухудшает их ранжирования! Однако стоит создать страницу, состоящую целикомм из таких анонсов - она олказывается в "братской могиле".

По поводу "активного скармливания": я уверен, что как бы Вы не старались - запись все равно будет ранжироваться выше. Попробуйте показать пример обратного! Примеров, что это именно так, как я сказал, долго искать не надо; почти уверен, что и на Вашем собственном сайте я их найду без труда.

==============

Сейчас речь идет не о целесообразности открытия категорий: ежу понятно, что закрывать их, как бы плохо они не показывались в выдаче - это вредить сайту. Мы обсуждаем вопрос, стоит ли прикладывать специальные усилия, чтобы улучшить из ранжирование, или лучше их потратить на более полезные дела.

Я утверждаю и могу показать сайт, где категории содержат уникальный, тематически подобранный текст - и тем не менее записи из нее в подавляющем большинстве ранжируются лучше. Такой сайт не один: я же не напрасно сказал, что долгое время занимался этим вопросом и в итоге сдался.

Добавлено спустя 01 мин 13 с:
На самом деле, кто-нибудь может объяснить, зачем на странице категорий выводятся анонсы (кроме создания вредоносных нечетких дублей)? Если даже в допиленном ручками WP категории ранжируются плохо - значит, шанс, что посетитель попадет туда из SERP'а, крайне низок. Может быть, он попадет туда с главной страницы сайта и таким образом найдет интересную статью? Если статей много, то надо быть конченным маньяком, чтобы методично перелистывать все страницы, ища, не попадется ли интересного анонса. И так 70 раз (по числу страниц в категории), да?

Я к тому, что ВордПресс изначально задумывался как weblog - то есть, подразумевалось, что старые записи, как и новости прошлогодней давности, не имеют сколько-нибудь выраженной ценности. Делая информационный сайт на классическом WP, не подвергшемся специальной "обработке напильником", веб-мастер изначально обречен на то, что новые статьи будут выглядеть ценее, чем написанные давно. А ведь сайты пишутся как раз наоборот! Большинство людей сначала создают самые важные страницы, как бы заявляя о направленности ресурса, и лишь затем расписывают второстепенные запросы.

Одним словом, очень хотелось бы увидеть опровержение того, что тратить силы на продвижение категорий - напрасная затея, и при некоторых условиях они могут ранжироваться лучше, чем статические страницы или записи. Это придало бы мне новые силы сделать что-нибудь еще с этими долбанными категориями.

Вне форума

#6 2020-02-15 12:49:24

Lena
Участник
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 42
Windows 7Chrome 79.0

Re: Дублирование контента в пределах одного сайта

Я согласна с тем, что по большинству запросов поисковик выдает статью, а не категорию. Но можно же и к категориям написать уникальные полноценные описания с "осмысленным текстом" - а после этого описания уже будут идти анонсы. По крайней мере, я так планирую сделать.

Вне форума

#7 2020-02-15 12:52:10

Alex
Участник
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 19
Windows 7Chrome 79.0

Re: Дублирование контента в пределах одного сайта

Lena пишет:

Я согласна с тем, что по большинству запросов поисковик выдает статью, а не категорию. Но можно же и к категориям написать уникальные полноценные описания

Скажите, в этом случае - зачем нужны анонсы? Почему не поступить стандартно: создать страницу, заточенную под общий поисковый запрос, и где-нибудь в боковом меню поставить ссылки на дочерние статьи?

На самом деле, кто-нибудь может объяснить, зачем на странице категорий выводятся анонсы (кроме создания вредоносных нечетких дублей)? Если даже в допиленном ручками WP категории ранжируются плохо - значит, шанс, что посетитель попадет туда из SERP'а, крайне низок. Может быть, он попадет туда с главной страницы сайта и таким образом найдет интересную статью? Если статей много, то надо быть конченным маньяком, чтобы методично перелистывать все страницы, ища, не попадется ли интересного анонса. И так 70 раз (по числу страниц в категории), да?

Я к тому, что ВордПресс изначально задумывался как weblog - то есть, подразумевалось, что старые записи, как и новости прошлогодней давности, не имеют сколько-нибудь выраженной ценности. Делая информационный сайт на классическом WP, не подвергшемся специальной "обработке напильником", веб-мастер изначально обречен на то, что новые статьи будут выглядеть ценее, чем написанные давно. А ведь сайты пишутся как раз наоборот! Большинство людей сначала создают самые важные страницы, как бы заявляя о направленности ресурса, и лишь затем расписывают второстепенные запросы.

Одним словом, очень хотелось бы увидеть опровержение того, что тратить силы на продвижение категорий - напрасная затея, и при некоторых условиях они могут ранжироваться лучше, чем статические страницы или записи. Это придало бы мне новые силы сделать что-нибудь еще с этими долбанными категориями.

Тем не менее, повторюсь, не нужно закрывать категории от индексации.

Если на какую-нибудь страницу сайта нет пути от главной страницы - то есть, ВООБЩЕ НЕТ - поисковые системы совершенно справедливо посчитают ее не имеющей особой значимости даже для владельца сайта.

Если к записи, кроме категории, нет другого пути - а категория либо отсутствует как класс, либо закрыта от индексации - это противоречит поучениям поисковиков о стройной системе навигации на сайте. Как следствие, будут потери. Или, если хотите, другие сайты, где система навигации выстроена в точном соответствии с рекомендациями ПС, будут иметь конкурентное преимущество перед Вами.

Более того, если страница категории находится в "соплях" у Гугла или вылетела из индекса Яшки - то неизбежно ухудшение ссылочного ранжирования записей. Именно поэтому стоит бороться, чтобы рубрики все-таки присутствовали в индексе, пусть даже на сотой странице СЕРПа. Но не более того! Чтобы было понятнее, рассматривайте их как некое подобие HTML - карты сайта: ведь от sitemap'а никто же не ждет, что он окажется высоко в выдаче, и при этом не отрицает нужности?

Вне форума

#8 2020-02-15 12:53:28

Lena
Участник
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 42
Windows 7Chrome 79.0

Re: Дублирование контента в пределах одного сайта

И, если честно, я вообще запуталась в Ваших аргументах. Закрывать категории от индексации - не стоит. Открывать с написанием уникальных анонсов во избежание дублирования - тоже не стоит. Так а какой вариант тогда? Что сделать-то со страницами категории? Не пойму я, что Вы хотите донести

Вне форума

#9 2020-02-15 12:54:15

Work
Участник
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 11
Windows 7Chrome 79.0

Re: Дублирование контента в пределах одного сайта

А почему бы, вместо закрытия категорий от индексации, не закрыть анонсы в самой статье? Например, есть же опция, показывать ли анонсы в самой статье или только в категории (блоге). Кстати, давно собираюсь приступить к этому в порядке эксперимента, но для меня все новое - это риск.

Вне форума

#10 2020-02-15 12:59:07

Lena
Участник
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 42
Windows 7Chrome 79.0

Re: Дублирование контента в пределах одного сайта

Я сделала на странице категории описание категории. Это НЕ полноценный текст, он не несет никакой смысловой нагрузки. Просто вода: типа в этой рубрике вы найдете материалы по таким-то темам, рубрика обновляется, заглядывайте к нам и тэдэ, и тэпэ. Оптимизированный пустой текст. Далее порядка 15 материалов рубрики, то есть анонсы к ним.

На некоторые из этих материалов с поиска вообще почти не приходят, ибо совсем-совсем НЧ. А страница категории продвинута по широкому запросу СЧ (ВЧ конкретно в данной тематике). На страницу категории приходит в сутки с поиска от 100 до 400 уников. Ни на один материал в данной рубрике не приходит столько народу. То есть в моем случае страница рубрики ранжируется выше, чем страницы материалов, представленных в ней.

Да, можно было бы создать отдельную страницу под общий запрос, но я сделала так, как мне было удобнее. Страницу планирую создать под еще более общий запрос и включить в нее оптимизированный текст со списком ссылок на материалы из трех категорий. Вотак.

Добавлено спустя 01 мин 58 с:
Скажи, а ты хоть раз пробовал ставить на страницу категории оптимизированный текст, подкреплять страницу парой-тройкой десятков внутряков и закупать на нее хотя бы несколько внешних ссылок? Если пробовал и у тебя ничего толкового не получилось, значит, мне просто повезло. А если не пробовал, то какой смысл спорить? У меня получилось это с одной категорией, теперь и вторая потихоньку поднимается в выдаче по нескольким запросам. Плюс не спеша продвигаю страницы категорий на других сайтах. Мне кажецца, что это неплохой вариант. При одном условии: если в категории не очень много статей. И да, есть у меня страницы категорий, которые ну никак не продвигаются. Попробовала, не получилось, сдалась.

Вне форума

#11 2020-02-15 15:03:48

Alex
Участник
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 19
Windows 7Chrome 79.0

Re: Дублирование контента в пределах одного сайта

Как я определяю, что эта страница находится в СЕРПе ниже, чем можно было ожидать? Я набираю в Гугле запрос из заготовка "Вопросы и ответы по страхованию" (без кавычек), нахожу свой домен на первой странице в выдаче и вижу, что лучше всего по этой фразе отранжировалась страница с заброшенного форума. А по сравнению с другими страницами ресурса я уже знаю, что форум ранжируется значительно хуже. Отсюда следует вывод: данная рубрика ранжируется "жухе плохого". Чтобы окончательно убедиться в этом, продолжаю поиск; находятся всякие позорные сайты типа рассылок, и наконец в начале 5-ой страницы выдачи я обнаруживаю эту категорию. Памятуя заповедь, что "если ваш сайт не нашелся на первых трех страницах - считайте, что его нет в выдаче вообще", рву на себе волосы во всех местах и горько плачу о безвременной и непонятной кончине этой части проекта.

Иногда (не в этом примере) проверяю по-другому: к записи приделываю точно такой же заголовок, но после основной части - например, "Что такое страховая премия? - Вопросы и ответы по страхованию", и еще раз убеждаюсь, что по данному запросу выше ранжируется запись, хотя по структуре TITLE она должна показываться ниже, таковы каноны жанра. Из этого следует: мало того, что ранжирование категорий неуправляемое - оно еще и плохое. До того плохое, что самое время задуматься о пессимизации - а иначе почему какой-то занюханный форум показывается выше, чем хорошо заточенная под запрос страница?

Окончательно расставляет точки над "i" вот такой эксперимент: создается запись внутри обследуемой категории, в заголовок которой пишется точная копия TITLE категории, а в самом тексте НИ РАЗУ не употребляется ни единого слова из заголовка. Даже в этом случае запись показывается более-менее сносно, и уж всегда выше категории. Хотя путь до нее как минимум на один клик длиннее. Следующий абзац - как раз об этом.

Еще один пациент, запрос "единый налог на вмененный доход ЕНВД". Что видим? В ТОП-10 входит запись из этой категории с одноименным заголовком, а сама рубрика располагается на 4-ой странице SERP Гугла. Как видите, закономерность соблюдается.

Если это все - не доказательства, что категории в WP ранжируются хуже, чем того следовало бы ожидать - то какие еще нужны? Напомню, что разница с записью всего лишь в трех моментах: структура URL, путь от "морды" и, самое главное, смысловое содержание контента. Вот на последний фактор я и грешу, так как первый - вроде как нейтральный, а второй - в пользу категории. Воспроизводимость результатов исключительно высокая: на всех сайтах и для всех рубрик так, с редчайшими исключениями. Я уж молчу про то, что у категорий есть НЕСКОЛЬКО страниц: если так показывается первая, то где тогда находится последняя?

Вот я и хотел примерно по этим параметрам протестировать Ваши категории - сохраняется ли закономерность, или у Вас и правда все по-другому? Впрочем, вовсе не обязательно показывать именно свой проект, достаточно любого другого, где рубрики систематически стоят в выдаче выше, чем записи внутри них при условии отсутствия явных дефектов у последних. Мне пока не удалось увидеть такой блог в Интернете, хотя целенаправленно искал.

Отредактировано Alex (2020-02-15 15:04:59)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 733.14 Кбайт (Пик: 776.84 Кбайт) ]