Вы не вошли.

#1 2020-02-15 15:13:40

Lena
Участник
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 42
Windows 7Chrome 79.0

Влияние плагина "похожие записи" на поисковую выдачу

У многих стоит в конце текста блок похожих записей. Если так задуматься это какая-никакая но тоже перелинковка. Причем зачастую неправильная, потому что часто бывает, что выдаются не похожие статьи, а вообще левые. На большом сайте отследить это все нереально, к тому же статьи постоянно добавляются и также могут меняться и в плагине.
Вам не кажется, что отключение данного плагина усилит положительное влияние правильной перелинковки (той что идет из статей и поставлена вами вручную) на позиции в поисковой системе? Кто-нибудь производил подобные эксперименты как оно с плагином и без него?

Вне форума

#2 2020-02-15 15:14:49

SEO Women Power
Администратор
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 0
Windows 7Chrome 79.0

Re: Влияние плагина "похожие записи" на поисковую выдачу

Я не пользуюсь, хотя пробовала - не понравилось, в частности тем, что дублируются ссылки, которые уже стоят в тексте статьи после ручной перелинкови. Сейчас делаю "похожие записи" вручную  - удобно, чтобы в тексте много ссылок не было...ставлю часть из статьи, а часть вручную внизу под подзаголовком "Читайте также". Эффект по моим наблюдениям есть - после последней такой перелинковки был рост по позициям, при этом больше никаких мер по "подросшим" запросам не осуществлялось.
Да, еще анализировала статистику в Аналитиксе по кликам - довольно неплохо по этим "читайте также" кликают, если действительно ссылки в тему, так что они еще и ПФ, видимо, косвенно улучшают...другой разговор насчет CTR рекламы (часть кликов, которые могли бы быть по гуглу и директу, уходят на ссылки "читайте также")...но тут компромисса пока не нашла.

Вне форума

#3 2020-02-15 15:15:49

Work
Участник
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 11
Windows 7Chrome 79.0

Re: Влияние плагина "похожие записи" на поисковую выдачу

Тоже периодически задаюсь этим вопросом. У меня не плагин, а код, но суть та же - кольцевая перелинковка (т.е. стоят линки на предыдущие 5 статей из этой категории).

На одном сайте этот код вообще не стоит (ручками прописываю под статьей "похожие материалы", по 2-3 ссылки).

На втором сайте стоял (сейчас пока сняла), но там слишком узкие категории, так что такая перелинковка почти всегда была "в тему". Кстати, именно поэтому и сняла - часто есть необходимость проставить линк в самой статье, а он уже есть в блоке похожих записей под статьей. Вроде как такое дублирование не очень желательно.

На третьем сайте стоит код. Категории по тематике очень широкие, поэтому статьи в этом блоке часто никак не связаны с раскрытой темой. Но и стоит этот блок в самом низу, уже под блоком Адсенс, а под статьей я еще даю ссылки на 2-3 похожие по теме статьи.

Так вот. Какой-то особой разницы в плане продвижения с кодом перелинковки и без него не замечала. Я не думаю, что он оказывает такое уж большое влияние. Потом, у многих на странице стоят в сайдбарах "новые записи", "популярные записи" и т.п. - они тоже могут быть не связаны с тематикой конкретной статьи. Но я также не думаю, что они так уж "тянут на себя одеяло"  big_smile Все-таки наиболее весомые, как по мне, ссылки непосредственно в самой статье.

У меня, кстати, не уменьшился стр, после того как я на одном сайте ручками проставила под каждой статьей по 3 "похожие записи". Да, они кликнут в этой статье по "похожим записям", а не по адсенсу, зато во второй статьей, на которую перешли, могут уже и по контексту клацнуть. Мне так кажется.

Вне форума

#4 2020-02-15 15:16:18

Alex
Участник
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 19
Windows 7Chrome 79.0

Re: Влияние плагина "похожие записи" на поисковую выдачу

На самом деле, плагин похожие записи хорошо работает на узкоспециализирующихся сайтах, где очень похожие по тематике статьи. И для поискового робота вручную проставлены ссылки или сгенерированы не играет роли. Еще хорошо работает плагин автоматической перелинковки в середине текста. В общем, чем больше линков проставлено, тем лучше для сайта.

Вне форума

#5 2020-02-15 15:17:11

Dima
Участник
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 27
Windows 7Chrome 79.0

Re: Влияние плагина "похожие записи" на поисковую выдачу

У меня стоит плагин, который выводит 3 блока ссылок: по ключам, предыдущие, последующие статьи данной категории. Руками прописывать линки на похожие статьи - это время, да и материалы новые публикуются постоянно, нужно помнить, где какие линки стоят и отслеживать, где что дополнить можно. Это не для меня, поэтому снимать этот плагин не планирую. Ходят по ссылкам под статьями хорошо, вебвизор это подтвердил. Кстати, мною был замечен случай, когда благодаря именно ссылкам под статьями материал остался в топе по своему запросу. То есть после публикации статья вошла в топ, потом благополучно из него выпала, не выдержав соперничества с более маститыми сайтами, и вскоре неожиданно вернулась и находил ее Яндекс не по урлу, а по ссылке из плагина "похожие материалы" (то есть в сниппете я видела не дискрипшн к статье или фразы из нее, а ссылку под статьей другого материала, ведущую на искомый).

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.020 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 624.27 Кбайт (Пик: 667.97 Кбайт) ]