Вы не вошли.

#1 2020-02-19 18:39:41

Lena
Участник
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 42
Windows 7Chrome 79.0

Полезно ли менять старые статьи на сайте

Хотя эта тема уже обсуждалась многократно, хочу поделиться своим опытом.
Недавно решила навести порядок в некоторых старых статьях. Где-то кое-что дописала, где-то добавила видео. В итоге через АП эти статьи (которые плотненько сидели на своих местах около года) улетели куда-то вниз. Некоторые просели на 6-8 позиций, несколько вообще не найти в выдаче.

Вот такой сюрприз. А я раньше всегда считала, что статьи менять полезно.

Вне форума

#2 2020-02-19 18:56:05

GoldenLady
Гость
Windows 7Chrome 79.0

Re: Полезно ли менять старые статьи на сайте

Мне кажется, если сидят хорошо, то лучше не трогать, не рисковать.

#3 2020-02-19 18:57:39

Ангелина
Гость
Windows 7Chrome 79.0

Re: Полезно ли менять старые статьи на сайте

А я правлю потихонечку и чего-то даже не отслеживаю по ним позиции  lol  Куда уж падать, если не оптимизированы и в жопке сидят  smile  Я Яшу вообще не понимаю. Написала статью под один запрос, он ее в топ 10 сунул. Написала к ней придаток с другим анкором для линковки, он первую в Ж загнал, а вторую и по запросу первой и по запросу второй в топ 10 выдает

#4 2020-02-19 18:59:07

Рита
Гость
Windows 7Chrome 79.0

Re: Полезно ли менять старые статьи на сайте

Я тоже проводила такой эксперимент. У меня сначала эти статьи тоже просели конкретно, а сейчас немного по позициям поднялись, но не все. К примеру одна статья с 45 места подшялась на 36-е, а одна опустилась с 46 на 61-е место.  Статьи  я отрерайтила, т.к. они были очень много раз перекопированы и оптимизировала.
Со статьями, которые в топе - я бы побоялась экспериментировать, мне кажется лучше их не трогать. Все эксперименты лучше проводить с отстающими статьями, вдруг поднимутся?

#5 2020-02-19 19:03:48

Тесла
Гость
Windows 7Chrome 79.0

Re: Полезно ли менять старые статьи на сайте

Вообще у меня такая же фигня, зимой я полностью перелопатила один сайт: картинки вставила (он был совсем без них, "ждал" покупных с фотостоков, но так и не дождался  :pardon: ), перелинковку "добила", ну и категории к индексации открыла (описания уникальные, аннонсы статей уникальные). По всем законам должен был быть рост трафика, но... март все стояло на месте (посещалка с точностью до единицы была равна февральской), а в апреле начался спад, минус 20% трафика. Причем пока спад замечаю по самым старым статьям - это те, которые я раньше всего правила. Значит, в мае-июне будут "падать" и более свежие (тоже исправленные) записи?

#6 2020-02-19 19:04:50

Alexa
Гость
Windows 7Chrome 79.0

Re: Полезно ли менять старые статьи на сайте

У меня в самом топе старые публикации, которые не оптимизированы абсолютно (написаны в журналистском стиле, с какими-то образными заголовками и подзаголовками, о подписях к фото я вообще молчу)...
А тут тратишь кучу времени, переписываешь под запросы, линкуешь, и ничего

#7 2020-02-19 19:08:57

SEO Women Power
Администратор
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 0
Windows 7Chrome 79.0

Re: Полезно ли менять старые статьи на сайте

Я что-то никак не возьму в толк, в чем  смысл переписывать статьи, на которые трафик идет и есть позиции в ТОПе? Каких результатов вы хотите достичь этим переделыванием изначально, то есть каковы цели этой работы-то (как понимаю, нередко весьма трудоемкой)? Имхо, если много времени свободного и энергии, может лучше потратить его на  подготовку-написание-заказ новых статей по хорошим ключам или развитию новых сайтов?

Неудивительно, что после смены текстов позиции проседают - нарушается хрупкий баланс факторов, благоприятных для подъема страницы в выдаче, вот и падают позиции и траф.

Как по мне, имеет смысл на сайте переписывать и редактировать неуспешные статьи, которые как раз не имеют позиций и привлекает трафа почти или совсем по нулям.  А к успешным статьям лучше, имхо, применять "золотое правило программиста"  - "РАБОТАЕТ? НЕ ТРОЖЬ"!!!!  big_smile

Вне форума

#8 2020-02-19 22:14:08

Lena
Участник
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 42
Windows 7Chrome 79.0

Re: Полезно ли менять старые статьи на сайте

Не, ну хочется статью сделать более полезной для людей. Не потому, что времени много, а потому что ПС смотрят и на поведенческие факторы.

Привожу пример. Около 1,5 лет я была в топе по статье с сезонным ВЧ. Статья была полезная, но слишком быстро народ с нее уходил, так как получал конкретный ответ на свой вопрос. Вот если бы воды налить... тогда другое дело.

А в недавнем времени яндекс, видимо, посчитал эту статью плохой из-за большого показателя отказов, и позиции по ней улетели в никуда. Задавала вопрос Платону, он написал что-то вроде "Если так, значит ваша статья не настолько хороша, чтобы быть в топе, улучшайте ее и т.д."

Вот такие статьи и хочется дополнить. Во избежание.

Еще есть и ряд длинных статей (тоже неуникальных), по которым трафик есть, но его теоретически может быть больше, т.к. идут по низкочастотным запросам, часть из них в топе из-за того что в титле прописан ключевик, а часть не в топе, ну вот хз тронешь, перепишешь, страницы поделишь/добавишь, а оно может и хуже станет (а может и не станет).
Сомнения переписывать или нет, также идут потому что страницы старенькие, некоторым уже по 5 лет, яндекс к ним привык и гугл тоже.

Вне форума

#9 2020-02-19 22:16:23

Dima
Участник
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 27
Windows 7Chrome 79.0

Re: Полезно ли менять старые статьи на сайте

Я только "плохие" (т.е. преимущественно никак неоптимизированные) статьи дополняю. Ну и даже в топовые могу запихнуть лишних картинок или видео - никогда беды от этого не было, да и не понимаю, в чем может быть беда. Допустим, у меня недавно одна модная статья на 2 место в Яше внезапно встала, траф пошел, а там - ни одной картинки smile  Стыдно мне стало, как так - статья на модную тему в топе, люди идут (а известно, что эта категория не столько тексты почитать, сколько картинки посмотреть идет) - а я им шиш? Конечно, дополнил статью картинками. Было это месяц назад, пока все на месте.

Я понимаю, если ключи сменить, подзаголовки по-другому написать - тогда да, может быть обратный эффект. Но как может стать хуже от дополнения статьи, перелинковки - я ума не приложу. Я вообще не парюсь, очень часто допиливаю старые статьи, и только с одним сайтом почему-то косяк вышел, но я продолжаю грешить на открытие к индексации категорий, хотя мне десяток человек доказывали, что это только во благо. Закрыл бы их снова, да боюсь, что еще хуже сделаю, т.к. ПС не обрадуют мои метания...

Вне форума

#10 2020-02-19 22:18:28

SEO Women Power
Администратор
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 0
Windows 7Chrome 79.0

Re: Полезно ли менять старые статьи на сайте

Трогать статьи из топа нельзя, ибо малейшие изменения могут привести к плачевному результату. Так что я в хорошие публикации даже внутренних ссылок не ставлю, чтоб ничего там не нарушить...

Другое дело - с отстающими. Лучше найти свои публикации в зоне видимости (в топ-50) и прооптимизировать их, чтобы подтянуть по позициям.

Вне форума

#11 2020-02-19 22:22:39

Катя
Гость
Windows 7Chrome 79.0

Re: Полезно ли менять старые статьи на сайте

Да ну, не верю. Я постоянно напичкиваю внутренними ссылками те статьи, что у меня дают основной траф и хорошо сидят в топе. И получаю довольно неплохие результаты. Все новые статьи, соединенные ссылочками со старыми, очень быстро поднимаются в выдаче.

Меняете ли вы тайтлы "отстающих статей"? Скажем, если в тайтле не было ключа, вписываете ли вы его?

#12 2020-02-19 22:23:46

SEO Women Power
Администратор
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 0
Windows 7Chrome 79.0

Re: Полезно ли менять старые статьи на сайте

Я несколько раз меняла. Результаты получала только положительные smile

Вне форума

#13 2020-02-19 22:24:20

GoldenLady
Гость
Windows 7Chrome 79.0

Re: Полезно ли менять старые статьи на сайте

Есть у меня одна прошлогодняя модная статья, написанная, скажем, под сч "модные лапти 2011". Сейчас с удивлением обнаружила, что она в первой десятке по вч "модные лапти". Пользователи, как я предполагаю, заходят на нее и убегают в тихом ужасе, потому что там в тексте в каждом абзаце фигурируют упоминания о тенденциях 2011 года и фоток кот наплакал. Стоит ли тратить время на  то, чтобы ее улучшить, заново переписать и подукрасить картинками, но так, чтобы все оставить на той же странице и из тайтла "2011" убрать? Или оставить в покое, а новую под вч написать и разместить как самостоятельный материал, поставив в старом ссылку? Только вот сомневаюсь я, что новая статья под вч так же легко и гладенько в топ попадет... В общем, как бы вы поступили?

#14 2020-02-19 22:27:10

SEO Women Power
Администратор
Здесь с 2020-02-15
Сообщений: 0
Windows 7Chrome 79.0

Re: Полезно ли менять старые статьи на сайте

Можно написать старую статью. а можно и новую изменить. От перемены 2011 на 2012 ничего не случится. да и если добавить внизу картинок - тоже ничего страшного не произойдет. Текст практически тот же останется. Внизу же подписывают комменты, и нормально, так что низ статьи дополнить картинками вполне можно.
Я добавляла в статьи топовые внизу приписки - ничего не произошло с позициями. У меня статьи скакать по позициям стали те, которые я полностью рерайтила. В любом случае - это только одна статья, а не 10. И если народ с нее быстро убегает, то она по любому вниз пойдет в выдаче.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.065 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 740.56 Кбайт (Пик: 1.56 Мбайт) ]